Введение в освещение фотографии

[ad_1]

Освещение играет решающую роль в фотографии. Он может оживить фотографию, генерировать эффекты, в том числе эффектные тени или силуэты, а может оказывать явно негативное влияние, создавая нежелательные блики и отражения.

Это краткое руководство, которое познакомит новичка с одним из самых важных аспектов фотографии: освещением. Руководство состоит из трех частей. Часть 1 рассказывает о жестком и мягком свете, часть 2 рассматривает естественный и искусственный свет, а часть 3 исследует интенсивность света и глубину резкости.

Часть 1: Жесткий и мягкий свет

В этом первом разделе рассматривается один из самых фундаментальных вопросов: разница между съемкой при жестком и мягком свете.

Жесткий свет дает четкие темные тени и, как правило, исходит от одного источника света, который обычно либо мал, либо расположен далеко. Напротив, мягкий свет дает либо мягкие тени, либо вообще не дает теней. Его можно генерировать из нескольких источников света, рассеивая свет с помощью какого-либо барьера (например, рассеивателя или даже просто листа бумаги) или отражая свет от разных поверхностей, чтобы объект освещался под разными углами. В условиях естественного освещения жесткий свет создается в солнечный день, когда облачности мало или совсем нет, и когда солнце находится высоко в небе — чего обычно следует избегать, особенно новичкам. Съемка в другие погодные условия, например, в пасмурные дни, в условиях тумана или даже в условиях загрязнения воздуха, дает мягкий свет, поскольку солнечные лучи отражаются или рассеиваются частицами в воздухе (влажность, загрязнение и т. д.).

Как правило, размер источника света обратно пропорционален жесткости света, а это означает, что меньшие источники света производят более жесткий свет. С другой стороны, мягкий свет можно создать с помощью:

ротражатели: Действие отражения света по существу превратит отражатель во вторичный источник света. В качестве отражателей можно использовать все что угодно, будь то съемка в помещении или на улице. К ним относятся профессиональные отражатели или просто листы бумаги.

Ддиффузоры: В условиях естественного освещения облака — отличный пример рассеивателя. В условиях искусственного освещения можно использовать любой полупрозрачный материал, рассеивающий или смягчающий свет. Абажуры являются отличным примером рассеивания света. При съемке можно использовать даже тонкую белую ткань.

Оба типа света имеют свои преимущества и недостатки. Жесткий свет можно использовать для создания изображений с резкими контрастами и бликами, подчеркивающими форму и текстуру. Его можно использовать для усиления 3D-эффекта изображения и вообще для создания драматических эффектов. Однако с жестким светом трудно работать, и он обычно считается неподходящим для многих, если не для большинства ситуаций, особенно при фотографировании людей.

Мягкий свет, напротив, создает более равномерное освещение, которое лучше передает цвета и формы объекта. Выбор типа света зависит от типа фотографии, объекта и желаемого эффекта, но мягкий свет обычно предпочтительнее, и это, безусловно, самый безопасный выбор для начинающих.

Часть 2: Искусственный свет против естественного

Естественный свет относится к солнечному/дневному свету, в то время как искусственный свет относится ко всем видам источников света, включая флуоресцентные лампы, электрические лампы, использование вспышки и так далее. О различиях между этими типами источников света я расскажу ниже.

Естественный свет

Естественный свет хуже поддается контролю и сильно варьируется в зависимости от многочисленных условий, таких как время суток, сезон, погода, географическое положение и так далее. К чести, он не требует никакого оборудования, кроме того, что вы можете использовать в качестве рассеивателя, отражателя и т. д. Выбор между использованием естественного или искусственного света, очевидно, более актуален для портретной или натюрмортной фотографии, чем для пейзажной. или фотосъемка дикой природы (где выбор обычно ограничивается естественным освещением). Факторы, влияющие на естественное освещение:

  • Погода: Например, в пасмурный день создается мягкий свет, который, как упоминалось ранее, обычно предпочтительнее для фотографии. Напротив, солнечные условия освещения дают более жесткий и яркий свет с более четкими тенями. Однако это только царапает поверхность. Облачность почти никогда не бывает ровной, и это приводит к различной интенсивности света, как при освещении предметов, так и в небе. Погодные явления, такие как бури и туман, также изменяют интенсивность и цвет света. Это может создавать кадры, которые варьируются от совершенно непригодных для использования до исключительных изображений с захватывающими эффектами. Смягчая отдаленные сегменты изображения, водяной пар в воздухе создает лучшее ощущение глубины в пейзажной фотографии и часто улучшает перспективу.
  • Время суток: Обычно можно получить более мягкие условия освещения в начале или в конце дня. Этот свет обычно теплее, создавая изображения с меньшим контрастом по сравнению с тем, когда солнце находится высоко в небе. Поэтому восход и закат часто считаются идеальным временем для фотосъемки, особенно пейзажей, людей и так далее. Это время суток называют Золотым часом. Кроме того, в это время суток условия освещения быстро меняются, как с точки зрения интенсивности, так и цвета, что позволяет снимать гораздо более разнообразные изображения, часто в течение нескольких минут. Тени также меняют форму и темноту, когда солнце садится или восходит, становясь длиннее и светлее, когда солнце садится, и наоборот.
  • Место нахождения: В общем, чем дальше от экватора, тем больше времени требуется солнцу, чтобы подняться или зайти. Поэтому условия мягкого освещения, характерные для раннего утра и позднего вечера, могут длиться в таких районах намного дольше, и, наоборот, они проходят гораздо быстрее в непосредственной близости от экватора.
  • Загрязнение воздуха: Подобно туману, облакам и т. д., загрязнение действует как рассеиватель солнечного света, поскольку лучи света отражаются и рассеиваются переносимыми по воздуху частицами.

Искусственный свет

Проблемы с использованием естественного света очень похожи на те, с которыми приходится сталкиваться при съемке при искусственном освещении. Нужно еще понимать, как различные источники света будут воздействовать на предмет и как производить желаемый эффект. Различные источники света могут давать мягкий или жесткий свет при съемке в студии, но в этом случае фотограф имеет прямой контроль над такими элементами, как жесткость, расстояние, интенсивность и угол. Кроме того, искусственный свет от разных источников будет давать разные цветовые тепловые сигнатуры. Например, галогенные лампы более холодные и излучают свет синего цвета, а вольфрамовые лампы, будучи более горячими, излучают свет с красноватым оттенком.

Следует иметь в виду, что при использовании разных источников искусственного света они должны давать одинаковую цветовую тепловую сигнатуру. Единственным исключением из этого правила является черно-белая съемка.

Когда дело доходит до контроля и управления светом, в фотографии есть много вариантов, независимо от того, имеете ли вы дело с искусственным, естественным, мягким или жестким светом. Все сводится к пониманию того, как на изображение влияют различные условия освещения, настройке желаемого освещения, настройке параметров камеры (например, баланса белого) и постобработке изображения в таких программах, как Gimp или Photoshop.

Часть 3: Интенсивность света и глубина резкости

В этом заключительном разделе я расскажу о значении интенсивности света в фотографии и о том, что нужно знать новичкам.

При съемке фотографии камере потребуется определенное количество света для создания изображения на цифровом датчике. ISO (или чувствительность чипа), настройка диафрагмы и скорость затвора определяют необходимое количество света.

Съемка фотографий может производиться в самых разных условиях освещения. Съемка пейзажей в солнечный день обычно подразумевает съемку с высокой интенсивностью света. Хотя многие новички склонны думать, что это идеальные условия, съемка с высокой интенсивностью света часто дает изображения с низкой детализацией и высокой контрастностью, и в большинстве случаев ее следует избегать. И наоборот, в пасмурный день создается рассеянный свет с меньшей интенсивностью, который либо отбрасывает слабые тени, либо не дает никаких теней. Он также сгладит градиенты, улучшит точность цветопередачи и сохранит текстуру. При съемке в темных условиях, когда очень мало света (например, ночью), потребуются высокие значения ISO (см. ниже) и/или длинные выдержки.

ИСО

Это рейтинг светочувствительности сенсора цифровой камеры. В большинстве камер это значение обычно находится в диапазоне от 100 до 12 800, причем эти числа означают уровень усиления, применяемый датчиком. Понижение настроек ISO даст изображение с меньшим «шумом», но также потребует больше света и, следовательно, больше времени экспозиции. Увеличение значения ISO заставит датчик усиливать свет, что позволит делать снимки в более темных условиях. Тем не менее, более высокие значения ISO имеют недостаток, заключающийся в увеличении шума и зернистости изображения. Размер датчика в камере играет решающую роль: датчики большего размера производят меньше шума и, следовательно, более качественные изображения. Однако стоимость камер с большими сенсорами также существенно выше.

Скорость затвора

При съемке затвор перед датчиком открывается, чтобы на него попадал свет. Чем дольше этот затвор остается открытым, тем больше света попадает внутрь. При съемке движущихся объектов требуется высокая скорость затвора, чтобы уменьшить количество движения во время, когда затвор открыт. Это позволит 1) заморозить объект во время съемки и 2) сделать снимки с рук.

Длинные выдержки полезны ночью, когда камере требуется больше света для создания картинки. По этой причине при ночной съемке создается больше шума, поэтому ее можно улучшить за счет дополнительной стабилизации камеры (например, с помощью штатива).

Диафрагма

Это отверстие, через которое проходит свет. Апертура изменяется с помощью устройства, называемого диафрагмой. Меньшая апертура позволяет меньшему количеству света проходить через объектив, и, наоборот, большая апертура позволяет большему количеству света достигать сенсора. Настройки диафрагмы называются f/stops. Меньшие числа (например, от f/1,0 до f/3,5) означают самое большое отверстие диафрагмы и пропускают на датчик наибольшее количество света. И наоборот, значение f/22 уменьшит апертуру и позволит проходить через объектив гораздо меньшему количеству света. Каждый объектив имеет различный диапазон настроек диафрагмы.

Глубина резкости (DoF) фотографии также контролируется настройкой диафрагмы. Глубина резкости представляет собой расстояние между ближайшей и самой дальней точкой, в которой изображение кажется сфокусированным.

Автоматический режим

В полностью автоматическом режиме комбинация диафрагмы и выдержки будет выбираться камерой на основе ее восприятия наиболее подходящих настроек для фотосъемки. Это может дать неплохие результаты, но это приблизительные результаты, которые редко можно сравнить со снимками, сделанными вручную опытным фотографом. Тем не менее, для новичка, использующего этот режим, камера справится с настройками при любой заданной интенсивности света, и остается только стабилизировать ее при съемке в условиях низкой освещенности (например, с использованием штатива или монопода).

Взяв под контроль камеру

Можно использовать различные режимы камеры в зависимости от стиля фотографии, к которому он стремится. Наиболее распространенными являются приоритет выдержки, приоритет диафрагмы и полностью ручной режим (для более опытных фотографов).

Настройки диафрагмы можно выбрать в режиме приоритета диафрагмы, например, если нужно захватить определенную глубину резкости. В этом режиме правильная выдержка будет рассчитана камерой. В пейзажной фотографии это обычно предпочтительный режим.

В режиме приоритета выдержки можно будет выбрать время экспозиции. При съемке движущихся объектов, например при спортивной фотографии, важно выбрать высокую скорость затвора, чтобы заморозить объект. Это также важно, когда камера не стабилизирована (т.е. держится с рук).

Фотограф имеет полный контроль над настройками выдержки и диафрагмы в полностью ручном режиме. Это позволит опытному фотографу, который понимает влияние этих настроек, точно контролировать способ захвата каждого изображения.

[ad_2]

Leave a comment