Панамские шляпы – Сделано в Панаме

[ad_1]

Когда вы думаете о Панаме, вы думаете о панамах. Знаете ли вы, что стиль белых соломенных шляп, о которых мы обычно думаем, как панамы, был сделан в Эквадоре, вероятно, инками в 16 веке? Эти эквадорские панамы стали популярны в Панаме во время строительства канала. Многие считают, что фотография президента Теодора Рузвельта в панаме, когда он посетил канал, популяризировала эти шляпы в Европе и Соединенных Штатах. Было время, когда все хорошо одетые мужчины в тропиках носили панамы. Легкие и воздушные эти соломенные шляпы идеально подходили для защиты головы от палящего солнца во время работы или поездки в тропики.

Шляпы, сделанные в Панаме, сотканы из растительных волокон, как и эквадорская версия. Самые известные из панамских соломенных шляп ручной работы производятся в Кокле Панама и называются сомбреро пинтадо или расписной шляпой. Эти шляпы сделаны из растений junco или bellto и сшиты из лаваша, и бывают разных узоров и рисунков в зависимости от ткача. Большинство из них белые или кремовые с черной каймой или полосами вокруг шляпы.

Растения, из которых изготавливаются эти шляпы, растут рядом с ручьями и реками, и их нужно собирать очищенными, варить, отбеливать или красить. Затем волокно сплетают, а косы наматывают, сшивают и придают форму шляпе. Цвет волокна, рисунок и переплетение тесьмы уникальны для каждого ткача. Искусство изготовления этих головных уборов передавалось из поколения в поколение на протяжении сотен лет.

Более грубые или деревенские шляпы сделаны из более толстой тесьмы и являются наиболее прочными и наименее дорогими. Эти «рабочие шляпы» часто носят фермеры, и они выдерживают экстремальные погодные условия. Эти шляпы, как правило, имеют семь или около того косичек, в то время как «более тонкие» соломенные шляпы имеют целых пятнадцать или двадцать косичек, что придает им более элегантный вид.

Чем тоньше тесьма и чем больше тесьмы использовано в шляпе, тем элегантнее выглядит и дороже шляпа. Тонко плетеное сомбреро пинтадо может стоить до 300 долларов, в то время как более простые версии можно найти за 15 долларов. Все шляпы являются уникальными и красивыми произведениями искусства ручной работы, и стиль, который вы выбираете, зависит от личного вкуса и того, где и с чем вы собираетесь носить шляпу.

Откровенно говоря, сегодня легче найти эквадорскую панаму в Панаме, чем местное сомбреро пинтадо. Если вы ищете настоящее сомбреро пинтадо, лучше всего искать его в провинции Кокле, где производится большинство этих головных уборов. Кокле находится примерно в полутора часах езды от Панама-Сити на тихоокеанском побережье Панамы. Вы найдете большой выбор сомбреро пинтадо на ремесленных рынках Ла-Пинтада, небольшой деревни, в двадцати минутах от Пенономе, региональной столицы провинции.

[ad_2]

Leave a comment