Современное исполнительское искусство Ганы

[ad_1]

Современное исполнительское искусство Ганы находится под влиянием иностранной культуры, технологий и образования. Это синергия местного исполнительского искусства с западными культурными формами исполнительского искусства. Сегодня ганцы практикуют три основных формы исполнительского искусства. Это музыка, танец и драма.

Музыка

На современную музыку Ганы повлияли иностранные музыкальные стили и концепции, хотя полностью искоренить местные музыкальные стили не удалось. Некоторые современные ганские музыканты смешивают местные и иностранные музыкальные стили в своих песнях. Иностранные музыкальные стили, которые сегодня повлияли на музыку Ганы, включают джаз, поп-музыку, блюз, рок-н-ролл, регги, раггу, R&B, индийские и арабские песни. Современная музыка Ганы включает светскую жизнь, в которой больше элементов местной музыки, хип-лайф, в котором медленные лирические припевы сочетаются с раггой или рэпом. В настоящее время существует хип-поп, который является точным воспроизведением западного стиля музыки, хотя тексты и язык в основном ганские по своей природе. Есть также церковная или хоровая музыка, музыка духового оркестра, полковая или военная музыка, а также классическая музыка.

Несколько иностранных музыкальных инструментов используются вместе с местными музыкальными инструментами. К ним относятся гитары, фортепиано, трубы, такие как саксофон, иностранные барабаны, тарелки и т. Д. В отличие от местной ганской музыки, современная ганская музыка записывается в высокотехнологичных студиях звукозаписи, где к изначально сочиненной музыке добавляются другие искусственные элементы, чтобы привести ее к иностранным стандартам. Затем они копируются на компакт-диски, DVD, VCD, EVD и т. д.

Современная ганская музыка звучит в театрах, на церковных службах, вечеринках, концертах, в танцевальных залах и парках. В них играют во время религиозных служб, чтобы усилить восхваление и поклонение. В них также играют во время общественных мероприятий, таких как свадебные торжества, спортивные мероприятия и тому подобное, чтобы развлечь присутствующих. Во время мастер-классов, бесед и семинаров играет музыка, чтобы снять стресс и скуку в антрактах программы. В них играют, чтобы поднять боевой дух участников в различных формах соревнований. Другие играют, чтобы воспитывать нас в морали, патриотизме и национализме. В Гане проводятся различные музыкальные конкурсы и конкурсы для продвижения музыки. К ним относятся TV3 Mentor, X-Factor и др.

Среди популярных современных ганских музыкальных звезд – доктор Эфраим Аму, сочинивший различные песни Coral для ганского сообщества. Среди других – Агья Ку Нимо, Синди Томпсон, Яв Сарпонг, Дэдди Лумба, Коджо Антви, Нана Ачемпонг, Обрафо, Саркоди и др.

танец

На современный ганский танец, как и на музыку, повлияли иностранные танцевальные стили. Некоторые из этих иностранных танцевальных стилей включают крэк, электрическое буги-вуги и т. д. Танец исполняется, чтобы развлекать людей и выражать их чувства друг к другу. Современные формы ганского танца включают квикстеп, мамбо, вальс, фокстрот, сальсу, буги-вуги, ча-ча-ча, движение робота, твист, брейк и теперь азонто. Эти танцевальные стили исполняются на различных мероприятиях, таких как церковь, свадьбы, похороны, вечеринки, дурбары, фестивали и т. Д. Сегодня в Гане проводится несколько танцевальных конкурсов для популяризации танцев, таких как конкурс уличных танцев Мальты Гиннеса. Танцы в современной Гане стали очень прибыльным делом.

Драма

Современная ганская драма ставится на сцене театра. В отличие от местной ганской драмы, где зрители иногда взаимодействуют со зрителем во время сезона представления, современная ганская драма непрерывно разыгрывается актерами и актрисами, которые играют различные роли в истории, изображенной в спектакле. Аудитория, однако, участвует, аплодируя, освистывая и крича, пытаясь выразить свое отношение к представлению. Современная Ганская драма включает пьесы, комедии, оперы и кантаты.

Популярные современные ганские драматические коллективы включают драматический коллектив Абигрома, Национальный танцевальный ансамбль, драматический коллектив Ософо Дадзи, драматический коллектив Адабрака и драматический коллектив Цадиди. Популярные драматические темы в современной Гане включают «Работорговлю чернокожими африканцами» Национального танцевального ансамбля, «Анансе и стрелок» Джо деГрафта, «Дилемма призрака» Амы Атаа Айду и знаменитую «Женитьбу Анансева». ‘ Эфуа Сандерленд.

Современная ганская драма ставится в церквях и мечетях, чтобы проиллюстрировать некоторые христианские темы и рассказать прихожанам о христианских и мусульманских доктринах и важности ведения добропорядочной нравственной жизни в соответствии с принципами и предписаниями Бога. Во время общественных собраний, вечеринок и фестивалей разыгрываются драмы, чтобы развлечь присутствующих. Другие ставятся для просвещения широкой общественности по таким социальным вопросам, как здоровый образ жизни, личная гигиена, законы и нормы страны, патриотизм и тому подобное.

[ad_2]

Leave a comment