Рукавные подвязки — история и будущее классического мужского модного аксессуара

[ad_1]

Игроки и шулеры, стрелки и странствующие рыцари, странствующие джазовые музыканты и панк-рокеры, даже офисные клерки приложили руку к созданию длинной и красочной истории подвязок для рукавов — одного из самых классных недооцененных аксессуаров в истории мужской моды. Хотя сегодня нарукавные подвязки часто рассматриваются как новые анахронизмы ушедшей эпохи, они много значили для мужчин, которые носили их на протяжении веков — от практической необходимости до высшего символа чести и верности, подвязки на рукавах, возможно, не так распространены сегодня. как и в прошлые века, но выглядит лучше, чем когда-либо.

Подвязки в Средние века и Камелот

Рукавные подвязки время от времени появлялись в моде со времен Средневековья, в то время, когда подвязки для ног были обычным аксессуаром как для мужчин, так и для женщин – в эпоху до появления эластичных подвязок оба пола использовали подвязки для ног, чтобы поддерживать свои чулки. Эти подвязки часто были причудливыми, очень декоративными и носились для демонстрации – тенденция, которая доминировала в мужской одежде на протяжении 18 века.

Ультраэксклюзивный Благороднейший Орден Подвязки Великобритании, по сути, был продуктом этого периода, будучи учрежденным королем Эдуардом III где-то в середине 14 века как братство рыцарских рыцарей, связанных символом подвязки. . Организация, существующая до сих пор, ограничена членами королевской семьи и иностранными суверенами и считается одним из самых элитарных обществ в мире.

Причина, по которой Эдуард III решил использовать подвязку как символ своего братства, окутана легендами и была предметом многочисленных споров и споров. Некоторые прослеживают вдохновение Эдуарда в крестовых походах, когда рыцари, как говорят, привязывали подвязки к ногам в качестве талисманов, которые гарантировали им победу. Другие говорят, что источник можно проследить до кожаных ремней, которые рыцари того периода носили на руках, чтобы связать части своих доспехов. Источником вдохновения для подвязок также был не кто иной, как легендарный Камелот, где многие члены Круглого стола короля Артура, в первую очередь сэр Гавейн, носили подвязки в знак солидарности, верности, чистоты и братства.

К концу елизаветинской Англии подвязки для рук и рукавов в значительной степени вышли из моды, но им суждено было вернуться в 19 веке. С промышленной революцией началось массовое производство текстиля, что сделало одежду, такую ​​как базовые брюки и рубашки, более доступной для среднего человека. Но одежда массового производства, которую нельзя было предварительно подогнать по размеру, как правило, выпускалась только стандартных размеров, в то время как большинство мужских рубашек выпускались с рукавами только одной длины, очень длинными. Подвязки для рук были удобным, а для тех, кто не мог позволить себе собственного портного, необходимым способом отрегулировать длину рукавов, собирая лишнюю ткань выше локтя возле плеча.

Подвязки на рукавах в 19 веке и на Диком Западе

Хотя технологии производства со временем совершенствовались, что привело к появлению различных размеров рубашек, доступных сегодня, и устранению необходимости в подвязках для рук, существовало множество других практических соображений, которые помогли сохранить популярность подвязок для рукавов в определенных кругах. Среди издателей новостей, офисных клерков и других профессионалов, которые работали рядом с чернилами (в эпоху, когда большинство документов все еще производилось вручную), подвязки для рук были способом сохранить рукава чистыми и без пятен.

Не менее практичными были соображения для карточных игроков на Старом Западе и в других местах, которые обычно носили подвязки на руках, потому что это затрудняло прятать карты в рукавах. Карточный игрок с подвязками на рукавах, по сути, заявлял, что он и честен, и достаточно хорош, чтобы ему не нужно было жульничать. По этим причинам подвязки часто носят карточные дилеры в казино даже сегодня, хотя в настоящее время они рассматриваются скорее как декоративная часть традиционной униформы, чем как средство защиты от мошенничества.

Существует также мнение, популяризированное изображениями на телевидении и в кино, что стрелки Старого Запада носили подвязки на рукавах, чтобы освободить руки в случае перестрелки. Однако печально известная неточность пистолетов и пистолетов того периода в сочетании с тем фактом, что американская граница обычно была гораздо менее жестокой, чем ее изображение в поп-культуре, делает это обоснование маловероятным. Однако нет никаких сомнений в том, что нарукавная подвязка сейчас, как и тогда, считается стильным аксессуаром любого хорошо одетого стрелка той эпохи.

Существует также поверье, что подвязки для рук стали популярными среди гитаристов и ранних джазовых музыкантов благодаря тому, что руки были свободны. Хотя это мнение, вероятно, имеет некоторое обоснование, подвязки для рукавов также были популярны среди певцов и других исполнителей того времени, не играющих на инструментах, что является убедительным доказательством идеи о том, что подвязки для рук были столь же модными, сколь и практичными.

Ретро-мода и возвращение рукавной подвязки

Конец Старого Запада в сочетании с технологическим прогрессом и огромными изменениями в моде в 20-м веке превратил подвязки в пережиток прошлого, который теперь является не более чем частью костюма, ограниченного несколькими ностальгическими профессиями. Однако есть свидетельства того, что подвязки для рук могут вернуться.

Эстетика, известная как стимпанк, которая сочетает в себе и смешивает энергию панк-музыки, достижения современных технологий и внешний вид и стиль викторианской моды, недавно начала влиять на художественную литературу, искусство, музыку, кино и особенно на одежду. Поклонники этого нового и часто причудливого стиля, как известно, включают в свои платья устаревшие аксессуары, такие как подвязки для рукавов.

Еще неизвестно, вернут ли такие причуды, как стимпанк, подвязки для рукавов на первое место в мужской моде, но это движение является доказательством того, что особый вид этого действительно олдскульного аксессуара все еще популярен для некоторых и далек от завершения. Будь то рыцарское братство, практическая необходимость или ретро-мода, кажется, подвязка на рукаве все еще будет видна на мужских руках, по крайней мере, еще некоторое время.

[ad_2]

Leave a comment